Профильные классы

Профильные классы создаются на уровне среднего общего образования (10-11 классы).

Какие бывают профили обучения?

Профильные классы в школе формируются, как правило, в последние два года учебы. На данный момент профильное обучение в старших классах доступно в каждой московской школе. Профильные классы подразумевают под собой углубленное изучение отдельных предметов.

Цели организации профильного обучения:

1. Обеспечение профильного изучения отдельных предметов.

2. Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников.

3. Установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

4. Расширение возможности социализации учащихся.

5. Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

6. Обеспечение эффективной подготовки выпускников ОО к освоению программ высшего профессионального образования.

ОО может открыть один или несколько профилей из перечня, который установил ФГОС среднего общего образования. Предусмотрено пять профилей:

• естественно-научный;
  • гуманитарный;
  • социально-экономический;
  • технологический;
  • универсальный.

Также в последние годы в московских школах активно развиваются высокотехнологичные профили обучения. Так, под эгидой Департамента образования действуют программы «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Кадетский класс в московской школе», «Академический класс в московской школе», «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования», «Новый педагогический класс».

Обучение проходит совместно с базовыми вузами (техническими и медицинскими) и включает элективные курсы, профориентацию, экскурсии на профильные предприятия, участие в мероприятиях для абитуриентов.

Предлагаемые профили обучения в ГБОУ Школа № 1297

на уровне среднего общего образования

Направления обучения

Предметы углубленного/расщиренного обучения