Обращение руководителя

Добро пожаловать на сайт ГБОУ Школы №1297 с углубленным изучением английского языка!

Наша школа – многоступенчатый образовательный комплекс ,реализующий программы непрерывного общего образования от дошкольного до профильного. В наш комплекс входят дошкольная ступень, начальная, основная и средняя школы, коррекционная ступень для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Мы стремились показать достижения школы на современном этапе, её повседневную жизнь. Наша школа реализует программу развития языковой модели образования, в которой создаются условия для самореализации учащихся и достижения новых образовательных стандартов в соответствии с целями, поставленными в национальных проектах Столичное образование до 2020 года, «Образование», «Наша новая школа». В школе кроме традиционной формы образования реализуются такие формы образования как надомное, семейное и дистанционное.

Учитывая особенности социума: дошкольники начинают знакомиться с иностранным языком с 5 лет, на базе дошкольной ступени проводятся пропедевтические занятия по английскому языку, первоклассники также изучают язык в игровой внеурочной форме, со 2 класса иностранный язык включен в расписание уроков, а с 5-го класса учащиеся школы №1297 начинают изучать два иностранных язык а . В нашей образовательной организации создана необходимая база для расширения общего лингвистического и гуманитарного образования, и с 6-го класса: возможность изучение восточных языков. Особой популярностью пользуется изучение китайского языка в системе дополнительного образования.

Хорошая материальная база и высокий кадровый потенциал школы создают учащимся условия для занятий проектной и исследовательской деятельностью, начиная с дошкольной ступени.. Для обеспечения атмосферы творчества в школе созданы определённые условия: оборудованы танцевальные и актовые залы, имеются кабинеты для театрализации, в читальном зале и английской гостиной проводятся конференции на иностранных языках с защитой проектов социо-культурной направленности, работает танцевальная студия, создаются билингвальные проекты.

Особое место в деятельности школы традиционно занимает патриотическая работа. Центром этой работы является школьный Музей Боевой Славы, «Вспомним всех поименно» дин из лучших школьных музеев округа, единственный в России, посвященный воинскому подвигу 18 краснознаменной дивизии ПВО, выполнявшей интернациональный долг в Египте.

В практике работы школы широко используются такие формы деятельности, как: интегрированные уроки иностранного языка в предметную область естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, информатизация образовательного пространства школы, проектная и исследовательская деятельность.

Современная материальная база и кадровый потенциал ГБОУ школа №1297 создают условия для эффективного формирования учебных компетенция и устойчивых норм здорового образа жизни учащихся:3 тренажерных, 5 спортивных залов, спортивные площадки во всех подразделениях позволяют реализовывать все запросы родителей: от сдачи норм ГТО до корригирующей гимнастики для обучающихся. страдающих нарушением осанки.

Социальная и психолого-логопедическая служба нашего комплекса ведет целенаправленную работу по социализации обучающихся и воспитанников. Занятия с логопедом, психологические занятия в сенсорных кабинетах, ипо-терапия - способствуют успешной коррекционной работе педагогов комплекса.

Школа всемерно поддерживает творческое сотрудничество учителей и учеников, учеников друг с другом, учителей и родителей, воспитанников между собой и педагогами дошкольниками,а также предлагает систему, учитывающую потребности обучаемых, их родителей, общественности и социума.

Миссия ГБОУ школы № 1297 сегодня определена социальным заказом, возможностями педагогического коллектива и материально-технической базой учреждения: сохранение и преумножение интеллектуального потенциала страны, развитие способностей учащихся к самореализации, самоактуализации, самосовершенствованию на основе духовных, нравственных, гражданских идеалов в процессе активной социально значимой деятельности.

Школа ориентирована на приобретение учеником уникальных лидерских и коммуникативных навыков, необходимых для конкурентоспособного выпускника ХХIвека. В школе открыты курсы предпрофильной и профильной подготовки учащихся по химии при МГУ им. М.В.Ломоносова. Проводится расширенная предпрофильная подготовка по химии для учащихся 8-9 классов и профильная подготовка учащихся 10-11 классов, ориентированных на поступление в МГУ, медицинские и другие вузы химической направленности. В рамках программы «МГУ- школе» на базе главного корпуса проводятся занятия по изучению восточных языков ведущими преподавателями ИССА МГУ.

1.Здоровьесбережение учащихся по программе «Физкультура без освобождения» с центр по сдаче нормативов ГТО ;

2.Внедрение ФГОС второго поколения в дошкольной ступени , начальной, основной и старшей школе;

3.Профильное обучение в старшей школе; химико-биологический; физико-информационный; лингвистический: социально-гуманитарный; экономический профили.

4.Информатиционная открытость образовательной среды: электронный дневники и журналы, скайп-конференция, отражения жизни школы на официальном сайте образовательной организации.